contrast1.jpgcontrast2.jpg

Нужно ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы получаете доход?

Согласно п.3. статьи 35 Предпринимательского кодекса РК:
Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов:

  • Облагаемых у источника выплаты; 
  • Имущественного дохода; 
  • Прочих доходов.

Прочие доходы, согласно  п.1 статьи 184 Налогового кодекса РК включают:

 

  • Доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан;
  • Доходы граждан РК по трудовым договорам и (или)договорам ГПХ, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в РК, не являющимися налоговыми агентами;
  • Доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством РК. 

Если же физическое лицо получает любые другие доходы и они превысили


12 МЗП (12 х 24459 = 293 508 тенге) за календарный год, или (на 2018 год 12 х 28284 = 339 408 тенге) согласно статьи 157 Налогового кодекса РК, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.

При неправильном истолковании читателями данной информационной статьи,  ИП «Юрченко М.В» не несет ответственности за возможные последствия для читателя, так как Информационные статьи, публикуемые ИП «Юрченко М.В.» носят рекомендательный характер и основаны на нормативных документах, действующих на дату выпуска Информационной статьи, и не могут быть применены к другим периодам без дополнительного анализа.

Joomla templates by a4joomla
Яндекс.Метрика